Centros de Formación

Listado Oficial

Decanato 1

Centro de Formación Decanato Día Hora
Rectoría Santa Catalina, zona 1 Decanato 1
Antiguo Colegio Infantes, Catedral Metropolitana zona 1 Decanato 1 Domingo 3:00 a 5:00
Parroquia Nuestra Señora de la Asunción, zona 2 Decanato 1 Domingo 2:30 a 4:30

Decanato 2

Centro de Formación Decanato Día Hora
Parroquia Santa Rosa de Lima, zona 5 Decanato 2 Domingo 3:00 a 5:00
Comunidad Católica San Pablo, zona 5 Decanato 2 Domingo 9:00 a 11:00 a.m.

Decanato 3

Centro de Formación Decanato Día Hora
Parroquia San Pablo Apóstol, zona 7 Decanato 3
Iglesia San Sebastián, Villa Linda, zona 7 Decanato 3 Sábado y Domingo pendiente horario
Parroquia San Vicente de Paul, Colonia Bethania, zona 7 Decanato 3 Domingo 3:00 a 5:00

Decanato 4

Centro de Formación Decanato Día Hora
Iglesia Esquipulitas, zona 11 Decanato 4 Domingo pendiente horario
Iglesia Espíritu Santo, zona 11 Decanato 4
Iglesia Divini Redentor, zona 11 Decanato 4 Domingo 4:00 a 6:00

Decanato 5

Centro de Formación Decanato Día Hora
Parroquia Santo Tomás de Aquino, Inmaculada de Tivoli, zona 9 Decanato 5 Domingo 3:00 a 5:00
Iglesia Cristo Rey, zona 15 Decanato 5 Domingo 3:00 a 5:00
Iglesia San Martín de Porres, zona 15 Decanato 5

Decanato 6

Centro de Formación Decanato Día Hora
Iglesia Nuestra Señora de los Ángeles, zona 12 Decanato 6 Domingo pendiente horario
Juventud Franciscana, zona 12 Decanato 6

Decanato 7 y 21

Centro de Formación Decanato Día Hora
Parroquia San José, San José Pínula Decanato 7

Decanato 8

Centro de Formación Decanato Día Hora
Iglesia Corpus Christi, zona 6 Decanato 8

Decanato 9

Centro de Formación Decanato Día Hora
Parroquia Preciosísima Sangre, zona 18 Decanato 9 Domingo 3:00 a 5:00
Parroquia San Ignacio de Loyola, zona 18 Decanato 9

Decanato 10

Centro de Formación Decanato Día Hora
San José del Golfo, Chinautla y San Pedro Ayampuc. Decanato 10

Decanato 11

Centro de Formación Decanato Día Hora
Parroquia San Antonio María Claret, zona 8 Mixco Decanato 11 Domingo 3:00 a 5:00
Parroquia San Pedro Nolasco, zona 8 Mixco Decanato 11

Decanato 13

Centro de Formación Decanato Día Hora
Parroquia Madre del Redentor, zona 4 Mixco Decanato 13

Decanato 14

Centro de Formación Decanato Día Hora
San Pedro Sacatepéquez, San Juan Sacatepéquez, San Raymundo, Chuarrancho Decanato 14 Regional debe pasar la info

Decanato 18

Centro de Formación Decanato Día Hora
Iglesia Escuela de Cristo, Antigua Guatemala Decanato 18 Domingo 2:00 a 4:00
Tercera Orden Franciscana (iglesia de San Francisco), Antigua Guatemala Decanato 18 Domingo 3:00 a 5:00

Decanato 19

Centro de Formación Decanato Día Hora
Sacatepéquez: Las Huertas, San Miguel Escobar, Ciudad Vieja, Alotenango, San Miguel Dueñas, San Antonio Aguas Calientes. Decanato 19 Regional debe pasar la info

Decanato 20

Centro de Formación Decanato Día Hora
Sacatepéquez: San Lucas, Santiago, Santo Domingo Xenacoj, Sumpango, Santa María Cauqué, Milpas Altas Decanato 20 Regional debe pasar la info

Región Sur-Occidente

Centro de Formación Decanato Día Hora
Diócesis de Suchi-Reu (Suchitepéquez - Retalhuleu) Suchitepéquez - Retalhuleu Regional debe pasar la info
Diócesis de San Marcos Regional debe pasar la info
Diócesis de Huehuetenango Regional debe pasar la info
Diócesis de Quiché Regional debe pasar la info
Diócesis de Sololá - Chimaltenango Regional debe pasar la info
Arquidiócesis de Los Altos (Quetzaltenango y Totonicapán) Quetzaltenango y Totonicapán Regional debe pasar la info

Región Nor-Oriente

Centro de Formación Decanato Día Hora
Diócesis de Las Verapaces (Alta Verapaz y Baja Verapaz) Alta Verapaz y Baja Verapaz Regional debe pasar la info
Diócesis de Zacapa - Chiquimula Regional debe pasar la info
Diócesis de Jalapa - El Progreso Regional debe pasar la info
Diócesis de Jutiapa Regional debe pasar la info
Vicariato de Petén Regional debe pasar la info
Vicariato de Izabal Regional debe pasar la info

Región Central

Centro de Formación Decanato Día Hora
Diócesis de Santa Rosa Regional debe pasar la info
Diócesis de Escuintla Regional debe pasar la info