Centros de Formación

Listado Oficial

Decanato 1

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Rectoría Santa Catalina, zona 1 Decanato 1 Domingos de 3 a 5 pm. Rita Gálvez/Bryan Blas
Antiguo Colegio Infantes, Catedral Metropolitana zona 1 Decanato 1 Domingos de 3 a 5 pm. (aplica para grupo a, b y c) Grupo A:
Miguel Ramírez/Wendy Avalos
Grupo B:
Roberto López/Virginia Estrada
Grupo C:
Gabriela Gil/Estuardo Navichoque
Parroquia Nuestra Señora de la Asunción, zona 2 Decanato 1 Domingo de 2:30 a 4:30 pm. Luis Alfonso Cruz/Clara Flores

Decanato 2

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Parroquia Santa Rosa de Lima, zona 5 Decanato 2 Domingos de 3 a 5 pm. Leticia Enríquez/Alex López
Comunidad Católica San Pablo, zona 5 Decanato 2 Domingos de 9 a 11 am. Javier Manriquez /Christian Acajabon

Decanato 3

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Parroquia San Pablo Apóstol, zona 7 Decanato 3 Domingos de 3 a 5 pm. Manuel Guerra/Oscar Oscal
Parroquia San Vicente de Paul, Colonia Bethania, zona 7 Decanato 3 Domingos de 3 a 5 pm. Jose Osegueda/Karin González
Iglesia San Esteban, Villa Linda, Zona 7 Decanato 3 Domingo de 9 a 11 am. CF Cerrado
Parroquia Divina Providencia, zona 8 Decanato 3 Domingo de 3 a 5 pm. Elisangela Robles/Aldo Pazzetti

Decanato 4

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Iglesia Esquipulitas, zona 11 Decanato 4 Domingo de 3 a 5 pm. Lourdes Arévalo/Marbelly Búcaro
Iglesia Divino Redentor, zona 11 Decanato 4 Domingos de 4 a 6 pm. Mónica López/Fernando Salazar

Decanato 5

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Parroquia Santo Tomás de Aquino, Inmaculada de Tivoli, zona 9 Decanato 5 Domingos de 3 a 5 pm. Sorell Hernández/Dany Huertas
Iglesia Cristo Rey, zona 15 Decanato 5 Domingos de 3 a 5 pm. Mariafernanda Cadenas
Iglesia San Martín de Porres, zona 15 Decanato 5 Sábado de 3 a 5 pm Juan Carlos Carrera/Ivonne Dávila
Capilla Monte San Francisco (Carr. A El Salvador) Decanato 5 Domingos de 3 a 5 pm Vilma Hernández/Juan Pablo Villatoro

Decanato 6

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Iglesia Nuestra Señora de los Ángeles, zona 12 Decanato 6 Domingo de 3 a 5 pm. Álvaro Martínez/Alberto Hernández

Decanato 7 y 21

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Parroquia San José, San José Pínula Decanato 7 Domingos de 2 a 4 pm Mariafernanda Cadenas/Alex Castellanos

Decanato 9

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Parroquia Preciosísima Sangre, zona 18 Decanato 9 Domingos de 3 a 5 pm. Linda Morales/Carolina Paredes

Decanato 11

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Parroquia San Antonio María Claret, zona 8 Mixco Decanato 11 Domingos de 3 a 5 pm Fernando Pinetta/Fernando Cardona
Parroquia San Pedro Nolasco, zona 8 Mixco Decanato 11 Sábados de 4 a 6 pm Ana Lucía Barrientos/Wendy Ávila
Santuario de Nuestra Señor del Sagrado Corazón (Molino de las Flores) Decanato 11 Domingos de 9 a 11 am. Ligia Chávez/Sara Ávila

Decanato 13

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Parroquia Madre del Redentor, zona 4 Mixco Decanato 13 Domingos de 3 a 5 pm. Lisseth Mauricio/Sonia Castellanos

Decanato 14

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
San Pedro Sacatepéquez, San Juan Sacatepéquez, San Raymundo, Chuarrancho - Parroquia San Pedro Sacatepequez (Tentativo) Decanato 14 Domingo 11 de febrero 9 a 11 a.m. Reina Isabel Coc

Decanato 18

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Iglesia Escuela de Cristo, Antigua Guatemala Decanato 18 Domingo de 3 a 5 pm. Ana Castillo/Ana Cecilia Chacón/Marielos Sánchez
Tercera Orden Franciscana (iglesia de San Francisco), Antigua Guatemala Decanato 18 Domingos de 3 a 5 pm. María Eugenia/Julio Marroquín

Región Sur-Occidente

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Diócesis de Suchi-Reu (Suchitepéquez - Retalhuleu) - Parroquia de Cuyotenango Suchitepequez Suchitepéquez - Retalhuleu Sábado 10 de febrero (9am) Carol Martinez
Diócesis de San Marcos - Capilla de Santa Rosalía, El Calvario (9a calle zona 1; San Marcos) Domingo 11 de febrero (8:30am) Pedro Gonzalez de León
Diócesis de Huehuetenango - Convento Parroquial de la Catedral, Inmaculada Concepción Domingo 11 de febrero (10am) Edward Calderón/Noris Noelia Martínez
Diócesis de Quiché - Centro de Formación Integral Komon Ja (más conocido como Casa de Formación, zona 5, Santa Cruz del Quiché) Domingo 11 de marzo (8am) Sairy Vanesa Garcia/Blanca Gabriela Montufar
Diócesis de Sololá - Chimaltenango (6a calle 06-029 zona 2, Sololá ) - Propedéutico (Antiguo Colegio Angelico Melotto) Chimaltenango Domingo 11 de febrero (9am) Jose Carlos de Leon/Flor Peren Perez/Marcela Sisay
Arquidiócesis de Los Altos (Quetzaltenango y Totonicapán) - Centro Católico de Capacitación, Quetzaltenango Quetzaltenango y Totonicapán Sábado 18 de febrero (9am) Kevin Escobar/Esperanza Soc

Región Nor-Oriente

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Diócesis de Las Verapaces (Salón Parroquial Parroquia San Martin Cobán, Alta Verapaz y Salón Parroquial Parroquia San Miguel Salamá Baja Verapaz) Alta Verapaz y Baja Verapaz Salón Parroquial Parroquia San Martin Cobán, Alta Verapaz: Domingo 18 de febrero (2:30pm)
Salón Parroquial Parroquia San Miguel Salamá Baja Verapaz: Domingo 18 de febrero (8am)
Alta Verapaz:
Alejandra Pivaral/Ivan Osorio
Baja Verapaz:
Edwin Ernesto Canahui/José Peláez/
Diócesis de Zacapa - Chiquimula Zacapa: Colegio María Inmaculada, atrás de Terminal de buses de Zacapa: Domingo 18 de febrero (8:30am)
Chiquimula: Casa Parroquial, a un costado de Iglesia El Calvario: Domingo 18 de febrero (8:30am)
En ambos CF: Rosa María Pérez/Arely Sagastume
Diócesis de Jalapa - El Progreso - Liceo Jalapa Domingo 25 de febrero (9am) Luis David Cetino
Diócesis de Jutiapa - Centro Pastoral, Jutiapa (Un Centro de Formación para todos los peregrinos) Domingo 18 de febrero (8:30am) Katerin Medrano/Hugo Ramirez
Vicariato de Petén - Catedral de Flores o en Parroquia de El Chal, Peten Domingo 18 de Febrero (Tentativo) Lesvia Monterroso
Vicariato de Izabal Pendiente Edison Lemus

Región Central

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Diócesis de Santa Rosa - Iglesia Católica, Usazamazate, Barberena Santa Rosa; Callejón frente a Plaza Barberena. Domingo 11 de febrero (8am) Saira Marroquin
Diócesis de Escuintla - Catedral de Escuintla Domingo 11 de febrero (9am) Rossina Trejo

Decanato 12

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Belén Decanato 12 Pendiente Pendiente