Centros de Formación

Listado Oficial

Decanato 1

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Rectoría Santa Catalina, zona 1 Decanato 1 Domingos de 3 a 5 pm. Rita Gálvez/Bryan Blas
Antiguo Colegio Infantes, Catedral Metropolitana zona 1 Decanato 1 Domingos de 3 a 5 pm. (aplica para grupo a, b y c) Grupo A:
Miguel Ramírez/Wendy Avalos
Grupo B:
Roberto López/Virginia Estrada
Grupo C:
Gabriela Gil/Estuardo Navichoque
Parroquia Nuestra Señora de la Asunción, zona 2 Decanato 1 Domingo de 2:30 a 4:30 pm. Luis Alfonso Cruz/Clara Flores

Decanato 2

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Parroquia Santa Rosa de Lima, zona 5 Decanato 2 Domingos de 3 a 5 pm. Leticia Enríquez/Alex López
Comunidad Católica San Pablo, zona 5 Decanato 2 Domingos de 9 a 11 am. Javier Manriquez /Christian Acajabon

Decanato 3

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Parroquia San Pablo Apóstol, zona 7 Decanato 3 Domingos de 3 a 5 pm. Manuel Guerra/Oscar Oscal
Parroquia San Vicente de Paul, Colonia Bethania, zona 7 Decanato 3 Domingos de 3 a 5 pm. Jose Osegueda/Karin González
Parroquia Divina Providencia, zona 8 Decanato 3 Domingo de 3 a 5 pm. Elisangela Robles/Aldo Pazzetti

Decanato 4

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Iglesia Esquipulitas, zona 11 Decanato 4 Domingo de 3 a 5 pm. Lourdes Arévalo/Marbelly Búcaro
Iglesia Divino Redentor, zona 11 Decanato 4 Domingos de 4 a 6 pm. Mónica López/Fernando Salazar

Decanato 5

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Parroquia Santo Tomás de Aquino, Inmaculada de Tivoli, zona 9 Decanato 5 Domingos de 3 a 5 pm. Sorell Hernández/Dany Huertas
Iglesia San Martín de Porres, zona 15 Decanato 5 Sábado de 3 a 5 pm Juan Carlos Carrera/Ivonne Dávila
Capilla Monte San Francisco (Carr. A El Salvador) Decanato 5 Domingos de 3 a 5 pm Vilma Hernández/Juan Pablo Villatoro

Decanato 6

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Iglesia Nuestra Señora de los Ángeles, zona 12 Decanato 6 Domingo de 3 a 5 pm. Álvaro Martínez/Alberto Hernández

Decanato 7 y 21

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Parroquia San José, San José Pínula Decanato 7 Domingos de 2 a 4 pm Mariafernanda Cadenas/Alex Castellanos

Decanato 9

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Parroquia Preciosísima Sangre, zona 18 Decanato 9 Domingos de 3 a 5 pm. Linda Morales/Carolina Paredes

Decanato 11

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Parroquia San Antonio María Claret, zona 8 Mixco Decanato 11 Domingos de 3 a 5 pm Fernando Pinetta/Fernando Cardona
Parroquia San Pedro Nolasco, zona 8 Mixco Decanato 11 Sábados de 4 a 6 pm Ana Lucía Barrientos/Wendy Ávila
Santuario de Nuestra Señor del Sagrado Corazón (Molino de las Flores) Decanato 11 Domingos de 9 a 11 am. Ligia Chávez/Sara Ávila

Decanato 13

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Parroquia Madre del Redentor, zona 4 Mixco Decanato 13 Domingos de 3 a 5 pm. Lisseth Mauricio/Sonia Castellanos

Decanato 18

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Tercera Orden Franciscana (iglesia de San Francisco), Antigua Guatemala Decanato 18 Domingos de 3 a 5 pm. María Eugenia/Julio Marroquín

Región Sur-Occidente

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Diócesis de Suchi-Reu (Suchitepéquez - Retalhuleu) - Parroquia de Cuyotenango Suchitepequez Suchitepéquez - Retalhuleu Sábado 9am Carol Martinez
Diócesis de San Marcos - Capilla de Santa Rosalía, El Calvario (9a calle zona 1; San Marcos) Domingo 8:30am Pedro Gonzalez de León
Diócesis de Huehuetenango - Convento Parroquial de la Catedral, Inmaculada Concepción Domingo 10am Edward Calderón/Noris Noelia Martínez
Diócesis de Quiché - Centro de Formación Integral Komon Ja (más conocido como Casa de Formación, zona 5, Santa Cruz del Quiché) Domingo 8am Sairy Vanesa Garcia/Blanca Gabriela Montufar
Diócesis de Sololá - Chimaltenango (6a calle 06-029 zona 2, Sololá ) - Propedéutico (Antiguo Colegio Angelico Melotto) Chimaltenango Domingo 9am Jose Carlos de Leon/Flor Peren Perez/Marcela Sisay
Arquidiócesis de Los Altos (Quetzaltenango y Totonicapán) - Centro Católico de Capacitación, Quetzaltenango Quetzaltenango y Totonicapán Sábado 9am Kevin Escobar/Esperanza Soc

Región Nor-Oriente

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Diócesis de La Verapaz (Salón Parroquial Parroquia San Martin Cobán,  Alta Verapaz y Salón Parroquial Parroquia San Miguel Salamá Baja Verapaz) Alta Verapaz y Baja Verapaz Salón Parroquial Parroquia San Martin Cobán,  Alta Verapaz: Domingo 2:30pm
Salón Parroquial Parroquia San Miguel Salamá Baja Verapaz: Domingo 8am
Alta Verapaz:
Alejandra Pivaral/Ivan Osorio
Baja Verapaz:
Edwin Ernesto Canahui/José Peláez/
Diócesis de Zacapa - Chiquimula Zacapa: Colegio María Inmaculada, atrás de Terminal de buses de Zacapa: Domingo 8:30am
Chiquimula: Casa Parroquial, a un costado de Iglesia El Calvario: Domingo 8:30am
En ambos CF: Rosa María Pérez/Arely Sagastume
Diócesis de Jalapa - El Progreso - Liceo Jalapa Domingo 9am Luis David Cetino
Diócesis de Jutiapa - Centro Pastoral, Jutiapa (Un Centro de Formación para todos los peregrinos) Domingo 8:30am Katerin Medrano/Hugo Ramirez
Vicariato de Petén - Catedral de Flores o en Parroquia de El Chal, Peten Domingo Lesvia Monterroso
Vicariato de Izabal Pendiente Edison Lemus

Región Central

Centro de Formación Decanato Horario de Formación Formadores
Diócesis de Santa Rosa - Iglesia Católica, Usazamazate, Barberena Santa Rosa; Callejón frente a Plaza Barberena. Domingo 8am Saira Marroquin
Diócesis de Escuintla - Catedral de Escuintla Domingo 9am Rossina Trejo